Новости светодизайна

Сколково отдыхает: новая концепция офисного освещения для повышения производительности труда

Рассказываем, что это за концепция, насколько она эффективна и как ее реализовать. Если кратко: она называется «двойное динамическое освещение» и создает естественную световую среду, которая обеспечивает комфортную обстановку, не утомляет зрение и повышает вовлеченность в работу.

Суть концепции — сочетание рассеянного и направленного света. Источники рассеянного света устанавливаются равномерно на потолке всего офиса и с течением дня меняют интенсивность и цветовую температуру, подобно естественному свету. Источники направленного света ставятся непосредственно над рабочими местами.

Иллюстрация концепции двойного динамического освещения

Исследование эффективности двойного динамического освещения

Концепцию придумали специалисты светотехнических компаний Tridonic, iGuzzini, Fagerhult и Zumtobel. Для реализации этой концепции и научного обоснования ее эффективности они обратились в датский университет Ольборга. 

Ученые университета рассчитали параметры, нужные для того, чтобы двойное динамическое освещение максимально точно имитировало поведение естественного света:
  • как с течением дня должна меняться интенсивность и цветовая температура рассеянного света — расчет делался для двух погодных условий: при ясном и пасмурном небе;
  • какой должна быть интенсивность и цветовая температура направленного света;
  • под каким углом к рабочему месту нужно ставить источники направленного света;
  • каким должно быть соотношение рассеянного и направленного света.

Иллюстрация того, как выглядят объекты на письменном столе и сам кабинет при разных настройках освещения

После этого провели 4-х месячное исследование с 4-мя участниками, которые каждую неделю проходили опрос и давали интервью. Все это время они работали в кабинете в двух разных обстановках:
  • со статическим освещением;
  • с двойным динамическим.

Кабинет, в котором проводилось исследование. Слева — статическое освещение (светит только рассеянный свет с постоянной интенсивность и цветовой температурой). Справа — двойное динамическое освещение

Результаты исследования

Результаты исследования показали, что при двойном динамическом освещении сотрудники комфортнее чувствуют себя на работе и более вовлечены в рабочий процесс, чем при статическом. 

Например, когда участники работали в условиях двойного динамического освещения, ученые получили 83% положительных утверждений о комфорте обстановки. А когда участники работали в условиях статического освещения — всего 35%.

Что касается вовлеченности в работу, то в условиях статического освещения участники гораздо реже отвечали утвердительно на вопрос: «Насколько эффективно прошла ваша рабочая неделя?»

Рекомендации по созданию двойного динамического освещения

Чтобы создать двойное динамическое освещение, нужно обеспечить динамичность, подходящую освещенность и цветовую температуру, правильно расположить источник направленного света и подобрать соотношение количества рассеянного и направленного света. Обо всем по порядку.

Динамичность
Чтобы обеспечить динамичность, понадобятся датчики, следящие за состоянием неба и уровнем освещенности. Они будут определять, какая погода на улице, и с учетом этого система управления будет автоматически менять настройки освещения. 

Освещенность
Необходимый минимум:
  • 500 люкс — на рабочих местах;
  • 300 люкс — в пространстве между рабочими местами.

При этом освещенность должна меняться в зависимости от погоды и времени суток. Если освещенность на улице превышает 550 люкс, то освещение в офисе можно отключать.

Цветовая температура
Цветовая температура меняется только у рассеянного света. Когда пасмурно, она должна составлять 4000-5000 К, когда ясно — 5000-6000 К. 

Цветовая температура направленного света должна быть 3000 К постоянно. 

Расположение источника направленного света и подходящее соотношение
Источник направленного света должен стоять под углом 30 градусов. Что касается соотношения рассеянного и направленного света, то оптимальным считается 20-40% направленного и 60-80% рассеянного. 

Если есть возможность, то для обеспечения идеальных условий нужно подобрать оптимальное расположение и соотношения под рабочее место каждого сотрудника.

Заключение

Судя по описанию, концепция двойного динамического освещения выглядит очень привлекательной. Например, в пасмурную погоду рабочий настрой падает сам по себе. Однако с двойным динамическим освещением в офисе будет так же светло, как в ясный день. Благодаря этому настроение сохраняется и пропадает ощущение, что ты заперт в четырех стенах.

А вы что скажете? Как вам новая концепция: имеет право на воплощение или пусть так и остается на стадии концепции?

Что касается нас, то нам кажется, что подобный эксперимент следует провести и в нашей стране. И мы готовы его реализовать. Если вы тоже заинтересовались этой идей, обращайтесь к нам.