Свет по-французски: нарбонистика
световой архитектуры

Проекты Роже Нарбони ярко дополняют градостроительный облик города и всегда подкреплены философской идеей. Они не нарушают существующий ландшафт, подчеркивают морфологию места и выявляют характерные особенности существующей среды. Работы Нарбони вдохновляют на разработку интересных композиций и примирение неожиданных и ярких приемов в световом дизайне.
Error get alias
Станислава Котляр
Светодизайнер
Роже Нарбони (Roger Narboni), Франция
Светодизайнер, урбанист
руководитель студии Concepto с 1988 г.

С 1992 года является членом французской Ассоциации освещения и одним из основателей французской Ассоциации светодизайнеров и светотехников.

Проекты:
освещение набережной реки Севр, Ньор, замка Шамбор, Нотр-Дам де Пари, световое решение моста Рион-Антирион в Греции, освещение Большого канала в Гуанчжоу, дамбы на реке Гарона в Тулузе.



1

Ночной пейзаж внутренних рек Дуцзянъянь

Дуцзянъянь, Китайская провинция Сычуань
Проект: 2009
Реализация: 2010-11
Основной задачей генерального плана освещения Дуцзянъянь был толчок к возрождению города и развитию туризма после трагического землетрясения 2008 года, которое разрушило большую его часть. Помимо этого, проект был призван раскрыть красоту различных ландшафтов вдоль реки Миньцзян и внутренних рек-каналов. Это позволило выделить монументальность и морфологию этого уникального водного ландшафта, признанного Всемирным наследием ЮНЕСКО в 2000 году. Вдохновением для проекта послужила древняя даосская символика.
Гармония между человеком и природой, интеграция форм даосских храмов и пагод в естественную среду определяли выбор освещения, а золотые и нефритовые огни (символика даосского бессмертия) были сохранены в проекте освещения как основные цвета.

2

Фасад национального музей керамики

Севр (Франция)
Реализация: 2011
Длина фасада: 120 м
Национальный музей керамики - величественное здание, построенное архитектором Ландином в 1876 году, раскрывает свой главный фасад вдоль Сены. На выходные или во время мероприятий и праздников он оживает, переливаясь мягким сине-голубым цветом. Это полихромное освещение деликатно украшает классический фасад: фронтоны, колонны и другие архитектурные элементы
Цвета выбраны исходя из гаммы керамических изделий, которые изготавливались в этом французском городе. В будние дни динамичная мерцающая подсветка сменяется более спокойной и классической для данного типа здания

3

ACTe Memorial Карибский центр воспоминания о торговле людьми и рабстве

Пуант-а-Питр, Гваделупа (Франция)
Проект: 2011
Реализация: 2015
Монументальное здание Мемориала ACTe, который занял привилегированное положение в самом сердце залива Пуант-а-Питр, было усилено ярким направленным освещением. Фасад музея состоит из рельефной металлической сетки, и в темное время суток он отсылает нас к образу огромного фонаря, который освещает территорию и деликатно вписывается в ночной пейзаж местности.

Светодиодные прожекторы, яркость и цвет которых регулируются, расположены в нижней части оболочки с намеренно неравномерным шагом и разными направлениями луча. Это позволяет создать разные сценарии, как цветовые и динамичные, так и по яркости освещения. Сценарии могут добавляться в зависимости от мероприятий, времени года и других событий.
Длинный пешеходный мост, ведущий к зданию, подчеркнут снизу ярким контуром, ведущим посетителей в сердце музея.

4

Собор Парижской Богоматери

Париж (Франция)
Дизайн освещения: CONCEPTO в сотрудничестве с Light Cible
Анализ и проект: 1989 - 1992
Учебные и строительные работы: 1999/2007
В 1989 году было решено обновить подсветку культового храма. Начались исследования и анализ фасадов, но они прервались из-за реставрации собора, которая завершилась только в 1999 году. Тогда и принято было продолжить работы по обновлению архитектурной подсветки Собора Парижской Богоматери
Новая концепция смягчает контрасты архитектурных форм и добавляет тонкое освещение к скульптурным композициям. Освещение выполнено в теплых тонах белого света

5

Подсветка моста Рио Антирио

Коринфский залив (Греция)
Реализация: 2004
В композиции освещения Рио-Антирио мы видим сочетание тонкой золотой нити моста и яркой подсветки опор, отражающихся синим градиентом в водах залива. Береговая часть и вода, лишенные освещения намеренно, еще больше подчеркивают этот контраст.
Реализация проекта освещения совпала с Олимпийскими играми в Афинах, именно в момент шествия по мосту Олимпийского огня зажглась новая подсветка. С тех пор огни моста пронизывают ночной пейзаж Коринфского залива

6

Дизайн-центр Peugeot Citroën

Велизы (Франция)
Реализация: 2004
Искусственное освещение центра CITROËN призвано эффективно уравновесить естественное освещение внутри здания. Линейные светильники, равномерно распределенные перпендикулярно плоскости фасада создают внутри комфортное, мягкое, идеально равномерное освещение (средняя освещенность 1200 люкс).

Зал соответствует очень строгой программе искусственного освещения: вертикальная освещенность должна соответствовать 2500 лк на транспортных средствах, сильная подсветка и ослепление запрещены, отражения тоже контролируются, а яркость и цветовой тон освещения в зале управляются с компьютера. Помещение было спроектировано для освещения с эллиптической кривизной, чтобы максимизировать распределение света на транспортных средствах.
Расположенный на крыше выставочный зал для автомобилей площадью 900 кв.метров можно считать функциональным центром здания. Здесь представлены будущие модели автомобилей и искусственный свет играет основополагающую роль, позволяя рассматривать транспортные средства в условиях постоянного освещения, независимо от изменений естественного освещения на улице.
Свет должен выражать какую-то идею, по ночным огням города, изгибам реки и подсвеченным архитектурным памятникам мы должны узнавать город даже с высоты птичьего полета
— Роже Нарбони

Нужна архитектурная подсветка частного дома?

Если вы задумались над архитектурной подсветкой общественного центра — проконсультируйтесь с нашими специалистами. Мы всегда готовы посоветовать надёжное решение по доступной цене.

Бесплатная консультация

Заполните форму ниже
и мы свяжемся с вами!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Вам понравилась эта статья?

Другие новости

в своём блоге мы следим и делимся самыми яркими новостями света, дизайна и технологий
Error get alias
Error get alias
Error get alias
Error get alias
Error get alias
Наш офис в Москве
Звоните:
Пишите:
info@abclight.ru
Приходите:
115193, г. Москва, ул. 7-ая Кожуховская, д.14/1
8 (800) 555 41 44
Наш офис в Москве
Звоните:
Пишите:
info@abclight.ru
Приходите:
115193, г. Москва,
ул. 7-ая Кожуховская, д.14/1
8 (800) 555 41 44
Наш офис в Москве
Звоните:
Пишите:
info@abclight.ru
Приходите:
115193, г. Москва,
ул. 7-ая Кожуховская, д.14/1
8 (800) 555 41 44
Error get alias